Глеб Самойлоff & The Matrixx" дебютный альбом "Прекрасное жестоко".

Вышел первый дебютный альбом группы "Глеб Самойлоff & The Matrixx", и сразу же взорвал толпу поклонников группы Агаты Кристи. Те кто давно и плотно увлекается творчеством Глеба Рудольфовича, сразу почувствовали отсутствие рамок и предела мыслей автора, с другой же стороны "баррикад" сразу полилось море различных необоснованных обвинений. Если первые знают и понимают Самойлова младшего, то вторые получили пищу ума в первозданном виде. Неизвестно как и каким образом ранее "перешивали" песни, но сейчас мы можем наблюдать автора от первого лица и без "типографской" цензуры. Сам альбом нельзя слушать потреково и дать точную характеристику, его нужно слушать от начала и до конца, от первого трека до последнего, что бы можно было адекватно выразить свое мнение об этом произведении. Альбом напоминает книгу, которую нельзя прочитать избранными главами, а нужно читать целостно и вдумываться в слова и следить за развитием событий. Если ранее "Агату Кристи" обвиняли в мягком и попсовом звучании, то сейчас всё иначе. Глеб не стесняясь выражает мнение о мире, как он его видит, как он его чувствует.
Альбом может показаться бредом сумасшедшего, если не знать стилистики поэта, что за любым словом можно ожидать два или три смысла. Создается ощущение, что автор не от мира сего, что это происходит у него одновременно во снах и на яву, всё смешалось в однородную массу. Даже стал понятен политический взгляд, социальность и ежедневность выходит в актуальные темы. Как всегда затрагивает излюбленную военную тематику, но это уже отголосками выходит в стихах и обрывках фраз песен.
С первого раза альбом пробирает до костей, ощущение нереальности возникает мгновенно, такого альбома не должно быть и не должно получится, но Самойлову опять удалось сделать и написать нереальное и невозможное, и название группы подходит своим сказочным оттенком. Материал не для подростков с неуравновешенной психикой и несостоявшимися жизненными позициями, альбом для более взрослого поколения людей, иначе понять его до конца будет невозможно. Альбом безумно хорош как в звучании, так и содержанием текстов, ощущение новизны не покидает ни на минуты.
Альбом как блок новостей: как мутирует власть, как человек заливаясь кровью...занимается любовью, как человека похоронили заживо и так далее... Как говорил Глеб про альбом 1997 года Ураган "Все песни разные, но объедены общим концептуальным началом". Так и тут получается, что все песни разные и объедены в один "новостной" блок с комментариями автора (в альбоме это стихи). Все кто говорит что это та же самая музыка, которую автор писал для предыдущей группы, то сильно ошибается, это новый блокбастер, который нужно смотреть забыв предыдущую серию.
Самое интересное было наблюдать за реакцией поклонников "Агаты Кристи", которые видимо ожидали получить "второй дубль" старого проекта, и каков был их шок когда они получили то, что нельзя описать словами. Это не "Агата Кристи", это The Matrixx, абсолютно новый и смелый проект Глеба Самойлова.
К сожалению или возможно к счастью можно констатировать, что альбом да и сама группа не предназначена для масс, больше для узкого круга людей. Даже сейчас проект не желают крутить по большинству радиостанциям, считая группу запретной по содержанию. Но как так, во времена свободы слова, группа стала запрещенной для многих ТВ и FM? Одним словом - это Глеб Самойлов, мастер своего дела, которой без ножа разрежет любую привычную жизненную материю и любое временное пространство.
"Прекрасное жестоко" - это не просто альбом, это больше чем музыка, это Глеб Самойлов, без красок, без украшений, такой какой есть.
Приятного Вам прослушивания!!!!

Алексей Kopinet